
По данным ВЦИОМ, больше всего людей, считающих, что субботники необходимы, проживают в селах (89%), а наименьшее – среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга.
Около 19% россиян высказали, что в массовых субботниках нет необходимости, поскольку уборка территорий – это прямая обязанность коммунальных служб. Примечательно, что в селах так думают лишь 9% жителей, в то время как в Москве так считают 31% жителей.
Больше всего граждан, убежденных в необходимости участия в субботниках, среди людей в возрастной категории старше 35 лет, наибольший показатель зафиксирован у опрошенных от 60 лет и выше (85%), следует из опроса ВЦИОМ. По данным исследования, молодые граждане считают субботники не такими необходимыми, среди респондентов от 18 до 24 лет такое мнение популярно у 64%, а среди людей от 25 до 34 лет – у 66% опрошенных.